Wir stellen uns vor

Gudrun Pfeiffer

Leiterin der Volkshochschule
Fachbereich Sprachen und Integration

Telefon: 03447 499095

E-Mail: gudrun.pfeiffer@altenburgerland.de

Jasmin Dettler

Stellv. Leiterin
Pädagogische Mitarbeiterin
Fachbereiche Gesundheit, Arbeit und Beruf

Telefon: 03447 499097

E-Mail: jasmin.dettler@altenburgerland.de

Dr. Michael Hein

Geschäftsstellenleiter Schmölln
Pädagogischer Mitarbeiter
Fachbereiche Politik und Gesellschaft,
Kultur und Gestalten,
Grundbildung und Schulabschlüsse

Telefon (Mo, Mi, Fr): 03447 499097
Telefon (Di, Do): 034491 63788

E-Mail: michael.hein@altenburgerland.de


Peggy Eidner

Pädagogische Mitarbeiterin

Ansprechpartnerin Einstufung,
Berufssprachförderung (DeuFöV)

Telefon: 03447 499098

E-Mail: vhs-integration@altenburgerland.de

Ludmilla Galaiko

Pädagogische Mitarbeiterin

Ansprechpartnerin Einstufung,
Integrationskurse

Telefon: 03447 499098

E-Mail: vhs-integration@altenburgerland.de

Marie-Luise Seidel-Pamler

Projektleitung Start Deutsch

E-Mail: vhs-integration@altenburgerland.de


Mandy Egert

Geschäftsstelle Altenburg
Verwaltungsmitarbeiterin

Haushalt, Controlling

Telefon: 03447 499096

E-Mail: mandy.egert@altenburgerland.de

Beate Remiger

Geschäftsstelle Altenburg
Verwaltungsmitarbeiterin

Abrechnung Integration

Telefon: 03447 499094

E-Mail: beate.remiger@altenburgerland.de

Ute Rüdiger

Geschäftsstellen Altenburg und Schmölln
Verwaltungsmitarbeiterin

Telefon (Mo/Di): 034491 27589
Telefon (Mi-Fr): 03447 507928

E-Mail: ute.ruediger@altenburgerland.de


Karina Nitzsche

Geschäftsstelle Altenburg
Verwaltungsmitarbeiterin

Telefon: 03447 507928

E-Mail: karina.nitzsche@altenburgerland.de

Dustin Ortmann

Geschäftsstelle Altenburg
Bundesfreiwilligendienstleistender